Centro Latinoamericano de Creación e Investigación Teatral

CELCIT ESPAÑA

 

 

PREMIO MAX 2010 Institución Teatral Hispanoamericana
PREMIO ATAHUALPA DEL CIOPPO 2010 del FIT DE CADIZ

 

 

Inicio | El CELCIT | Cursos | Espectáculos | Festivales | Servicios | Enlaces | Contacto

 

Festivales

FITCA

 

XVIII Festival Iberoamericano de

Teatro Contemporáneo de Almagro

 

Almagro, 28 de septiembre al 15 de Octubre de 2018

  

 

Programación

 

 Ver:  Programación - Compañías - Eventos especiales - Ediciones anteriores

 

 

Día

 

Hora

 

COMPAÑIA

 

Procedencia

 

Espectáculo

 

Teatro

 

Viernes 28/09

 

 

21:00

 

AMANCIO PRADA

 

MADRID

 

VOCES Y HUELLAS DE FEDERICO GARCIA LORCA

 

 

MUNICIPAL

 

Sábado 29/9

 

 

21:00

 

ALBANTA TEATRO

 

ANDALUCÍA

ESPAÑA

 

BENDITA GLORIA

de Juan García Larrondo

 

 

MUNICIPAL

 

 

Domingo 30/9

 

20:00

 

 

 

DOBLE SENTIDO

 

 

MADRID

ESPAÑA

 

ANIMALES HERIDOS

de Mariano Rochman

 

MUNICIPAL

 

 

 

 

Viernes 5/10

 

 

20:00

 

 

 

CORALIA RODRÍGUEZ

 

 

 

 

CUBA

 

SI TE CONTARA DE CUBA

Textos de la tradición oral cubana

 

 

 LA VELETA

 

 

 

 

22:00

 

IMPREBÍS

 

 

VALENCIA

 

 

LA CRAZY CLASS

de Santiago Sánchez

y Michel López

 

 

MUNICIPAL

 

 

 

Sábado 6/10

 

 

13:00

 

LAS CHAMANAS y LA QUIMERA (*)

 

C.Y LEON

 

ESTO SABE A GLORIA

Homenaje a Gloria Fuertes

 

 

LA VELETA

 

 

 

 

22:00

 

TEATRO EL PUBLICO

 

 

CUBA

 

JOSEFINA, CEREMONIA PARA ACTRICES DESESPERADAS

de Abilio Estévez

 

 

MUNICIPAL

 

 

 

Domingo 7/10

 

13 :00

 

LA PAREJA (*)

 

ARGENTINA

 

LOS TRES PELOS DE ORO

de Eduardo Di Mauro

 

 

LA VELETA

 

 

 

 

20:00

 

MÉTODO MADRID

Y CELCIT

 

MADRID

 

 

SE HACE CAMINO AL ANDAR

Canciones y poemas de Antonio Machado

 

 

MUNICIPAL

 

 

Jueves 11/10

 

20:00

 

LA MONA ILUSTRE

 

CHILE

 

 

LA NIÑA DE CANTERVILLE

de La Mona Ilustre

 

 

MUNICIPAL

 

 

Viernes 12/10

 

12:00

 

LA LLAVE MAESTRA (*)

 

 

CHILE

 

L@S NIÑ@S DEL WINNIPEG

El barco de la esperanza

de Edurne Rankin

 

 

MUNICIPAL

 

 

 

 

20:00

 

MICOMICÓN

 

MADRID

 

UNA HUMILDE PROPUESTA

de Jonathan Swift

 

 

LA VELETA

 

 

 

22:00

 

GLORIA LOPEZ

 

ANDALUCIA

 

 

EL NOMBRE

de Mathieu Delaporte y Alexandre de la Pattelliere

 

 

MUNICIPAL

 

 

Sábado 13

 

20:00

 

 

GALIANO 108

 

CUBA

 

LA JAULA ABIERTA

de Galiano 108

 

 

LA VELETA

 

 

 

 

 

22:00

 

TRYO TEATRO BANDA

 

CHILE

 

PARLAMENTO

de Tryo Teatro Banda

 

 

MUNICIPAL

 

Domingo 14

 

19:00

 

TRYO TEATRO BANDA

 

CHILE

 

LA EXPULSIÓN DE LOS JESUITAS

de Tryo Teatro Banda

 

 

MUNICIPAL

 

* Teatro para niños y niñas, teatro familiar.

Compra tus entradas aquí

 

 

Ver:  Programación - Compañías - Eventos especiales - Ediciones anteriores

 

Volver